¿ Los gastos de viaje son deducibles ? aspectos a tener en cuenta en IRPF, IVA y Sociedades

¿ Los gastos de viaje son deducibles ? aspectos a tener en cuenta en IRPF, IVA y Sociedades

2019-04-01T10:57:12+00:00 1 abril 2019|Noticias|

Tal vez sea deformación profesional aunque no lo creo, me imagino que a vosotros también os pasa, escuchar conversaciones en el bar acerca de la deducibilidad de los gastos de viaje para autónomos y empresas. La diferentes leyes fiscales intentan ser justos, por lo menos en teoría, ante los autónomos / empresas y aquellas personas que no tienen ningún tipo de actividad. Intentan que las leyes esten por encima de la picaresca española.

Entonces ¿ cuales son las condiciones para poder deducirnos estos gastos ? para saberlo tendremos que verlo desde el punto de vista de los diferentes impuestos. ¡ Vamos a por ello !

Gastos de viaje deducibles en el impuesto de sociedades

Por norma general y para cualquier tipo de gasto, solo serán deducibles aquellos que cumplan los principios de devengo, correlación de ingresos y gastos y justificación. De estos principios el único que nos va a traer problemas es saber cuando un gastos cumple con el principio de correlacion, ya que el de devengo basta con que la factura este emitida y pagada dentro del periodo en el que estemos trabajando y el de justificación es suficiente con tener la factura con todos sus requisitos e inscrita en el libro de gastos.

Una vez dicho esto, intentaremos explicar el principio de correlación de ingresos y gastos, significado y todo lo que conlleva.

La ley nos dice que serán fiscalmente deducibles todos aquellos gastos de viaje que estén relacionados con la obtención de ingresos, parece sencillo de aplicar ¿verdad? ¿y si me voy a la otra punta de España o incluso a otro país diferente a vender y me vuelvo con las manos vacías?. Ahora sabéis porque he nombrado antes a la picaresca española. Para evitar fraude Hacienda hace referencia al articulo 14 de la ley del Impuesto de sociedades que viene a decir que si no se acredita la relación del gasto con la promoción de la actividad se considera que el gasto es una liberalidad y no será deducible, por mucho que la factura sea legal y este  a nombre de la empresa y cumpla con el principio de devengo. Esta es la dificultad que se plantea, cuando es deducible y cuando no.

Cuantas veces se hace una visita comercial y se vuelve con las manos vacías, o simplemente se va a una feria y las ventas se realizan durante los meses siguientes…… por eso se habla de la promoción de la actividad. Por tanto también son deducibles la relaciones publicas con proveedores y clientes, gastos de promoción relacionados directa o indirectamente con las ventas. Puede parecer que el abanico es muy amplio pero ante una inspección no lo es tanto, pueden pedirnos la prueba de la correlación de los gastos con los ingresos y a veces no es tan sencillo y por su puesto que la comida o el hotel del fin de semana…. no va ser deducible, ni lo vamos a poder demostrar ante una comprobación de Hacienda.

Gastos de viajes deducible en el IRPF

Vamos a abordar es punto bajo dos puntos de vista, un desde el punto de vista de la tributacion del autónomoque desarrolla una actividad economica y otro desde el punto de vista del trabajador al que le pagan esas dietas o ese kilometraje.

Desde el punto de vista del Autónomo

Para saber si los gastos de transporte son deducibles debemos hacer referencia a todo lo explicado para el impuesto de sociedades, ya que se aplican los mismos criterios.

Desde el punto de vista del empleado

Estamos haciendo referencia a esos gastos que la empresa paga al trabajador en concepto de dietas y kilometraje y que el trabajador a tenido que soportar por el hecho de desplazarse fuera de su lugar habitual de trabajo. ¿El trabajador va a tener que tributar por esos ingresos en la declaracion de la renta? Pues no, tranquilidad, la ley de IRPF no dice que los gastos que ha tenido el trabajador sean deducibles, lo que hace es directamente declarar los ingresos por esos concepto como exentos de tributación, es decir no pagaremos por ello ni un euro. Dejar claro que estarán exentos con los limites establecidos. Generalmente estos gastos nos lo pagan de acuerdo a lo que marca el estatuto de los trabajadores o el convenio al que pertenezcamos y lo normal es que esten dentro de los limites.

Gastos de viaje deducible en el IVA

La ley de IVA permite deducir todas aquellas cuotas de IVA que se haya soportado en el desarrollo de la actividad ( correlación de ingresos y gastos ) siempre y cuando podamos aportar justificante legal, con esto queremos decir factura, no valdrá aportando tan solo el billete por ejemplo.

Hay que tener en cuenta que solo vamos a poder deducir las cuotas de IVA que sean españolas, si tienes gastos de viaje de otro país las cuotas de IVA que hayas pagado no vas a ser deducibles. Es lógico la empresa que te vende ingresa el IVA que te cobra en su país, por lo que la agencia tributaria española no percibe nada por lo que tampoco permite que te deduzcas el IVA.

Permite la deduccion parcial de las cuotas. Es decir, soy autónomo o un trabajador de una empresa y utilizo el vehículo para desarrollar mi actividad también para mis usos particulares, la ley nos dice que solo podremos deducirnos la parte proporcional del IVA que corresponda a uso que le demos al vehículo para el desarrollo de la actividad. ¿Complicado de sacar esta proporción verdad? Pues ahora vas y lo demuestras. He puesto el caso del coche o vehículo en general porque estamos hablado de gastos de transporte, pero ocurre con muchos otros como el teléfono por ejemplo. Como podéis intuir en caso de inspección o comprobación a veces es difícil probar la relación, en el acta de inspección no nos permitirán deducirnos las cuotas, nos harán una liquidación paralela y tendremos que pagar los recargos correspondientes.

 

Modo de actuar para deducir los gastos de viaje

A todo nuestro clientes les aconsejamos dar a sus empleados una hoja de gastos en la que apuntar los gastos de transporte que tengan que adelantar y que incluyan las visitas que han ido a hacer o el objeto del desplazamiento, nos pueden inspeccion dentro delos 4 años fiscales siguientes y vete a saber  si nos acordamos de porque nos tuvimos que trasladar a 600 kilómetros , o si el trabajador que paso los gastos esta tan siquiera en la empresa.

No obstante si quieres tener información mas concreta sobre nuestra manera de actuar y que dice la ley puedes ponerte en contacto con nosotros rellenando es siguiente formulario.